24 мая в Чаплыгинском благочинии, состоялся традиционный крестный ход посвященный дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Святые братья Мефодий и Кирилл почитаются как святые равноапостольные «учители словенские», проповедники Христианства, создатели церковно-славянского языка, на основе которого выросла русская письменность.

После Божественной Литургии, учащиеся и преподаватели четырех  городских воскресных школ  Чаплыгинского благочиния  вышли на Крестный ход, неся таблички с  надписями и буквами  славянской азбуки.

После крестного хода учащиеся, преподаватели и прихожане  Вознесенского храма, Никольского храма, Троицкого собора и Никольского — Зареченского храма города Чаплыгина собрались на Праздничный молебен  в Троицком соборе.

Благочинному ЧЦО иерею  Артемия Мишину сослужили настоятели и клирики  городских и сельских храмов: протоиерей Стахий Солодков, протоиерей Вячеслав Татьянин, протоиерей Валерий Ерёмин, иерей Владислав Нарин, иерей Дмитрий Полукаров, иерей Василий Суворов, иерей Сергий Плюхин.

По окончании молебна о. Артемий окропил всех присутствующих и обратился к собравшимся с проповедью о значимости труда святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В заключении было оглашено многолетие в честь дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла.