Клирик Елецкой епархии принял участие во Всероссийском совещании-форуме «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст»

26-28 октября в Москве состоялось Всероссийское совещание-форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст». По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, в работе всероссийского  форума принял участие настоятель Михайло-Архангельского храма с. Новополянье, руководитель Центра защиты материнства и детства «Колыбель» иерей Алексей Гросман.

 Форум организован Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всемирным русским народным собором и Всероссийским советом православных объединений в защиту жизни. В мероприятии приняли участие более 70 руководителей епархиальных и региональных центров защиты семьи и детства.

Авторитетные и опытные специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции в своих докладах затронули актуальные темы, в ходе обсуждения которых были намечены новые задачи регионального развития Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Особое внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из системы Обязательного Медицинского Страхования.

Рассмотрены также и вопросы взаимодействия со светскими общественными объединениями, работающими в сфере профилактики абортов.

Предложение о создании в каждом регионе рабочих групп, координирующих и оказывающих всесторонюю, в том числе юридическую, поддержку работе православных объединений по вопросам семьи, защиты материнства и детства было поддержано единодушно. Особый акцент был поставлен на церковности и компетентности привлекаемых активистов.

Участникам Форума было предложено на обозрение множество литературы, плакатов по защите жизни нерожденных детей. Также были выставлены ролл-апы тех региональных центров защиты материнства и детства, которые работают уже не один год. Можно было посмотреть и приобрести муляжи эмбрионов разных сроков беременности, которые играют огромную роль в профилактики абортов.

Гонтюрева Екатерина-координатор ЦЗМ «Колыбель».

Просмотров: 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *