В Чаплыгинском благочинии состоялся муниципальный конкурс чтецов среди общеобразовательных школ города и района в рамках празднования Дня православной книги

1(14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом  Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга — «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник — День православной книги.

В 2018 году в Русской Православной Церкви  девятый раз празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев.

Муниципальный конкурс чтецов среди учащихся общеобразовательных школ Чаплыгинского района уже стал традицией. Чаплыгинское благочиние в сотрудничестве с отделом образования и библиотеками города  проводит конкурс  в 2018 году восьмой раз. В этом году конкурс состоялся  14 марта  в здании воскресной школы при Вознесенском храме.

Приветственные слова сказал благочинный Чаплыгинского ЦО – иерей Артемий Мишин, кратко познакомив присутствующих  учащихся и руководителей с историей празднования «Дня православной книги».

После молитвы  конкурс начал свою работу,  в котором  приняли участие  55 учащихся   из  11 общеобразовательных школ:  это из №1, № 2 и № 4  городских  школ,  из  Чаплыгинского района это школы:  №1 и №2   с. Кривополянье, с. Новополянье, с. Троекурово, с. Дубовое, с. Юсово, с. Ломовое  и пос. Рощинский,  а так же, студенты  Чаплыгинского аграрного колледжа.

В состав жюри конкурса  вошли:  благочинный Чаплыгинского ЦО – иерей Артемий Мишин,  сотрудник  из Администрации Чаплыгинского района — Ермолова Е.В. (гл. специалист по молодежной политике), методисты  районного отдела образования – Кеменова Н.В. и Короткова Т.А., из районной библиотеки — Терещенкова С.И. и детской — Беркетова Е.Г.

Учащиеся оценивались по трем возрастным категориям.   Грамоты с призами были вручены призерам конкурса за 1,2 и 3 место, а так же,  в номинации  «Приз зрительских симпатий»  в каждой возрастной категории.  Благодарственные письма с подарками  были вручены  педагогам, которые подготовили детей для выступления.

После чаепития с угощениями прошла церемония награждения. Всем участникам конкурса, кто не занял призовые места, вручили тоже подарки это книги и молитвословы, которые традиционно дарят всем участникам конкурса и любителям православной литературы. Надеемся, что в конкурсе чтецов с каждым годом будет увеличиваться количество участников.

 

Штатный сотрудник отдела образования и катехизации в Чаплыгинском ЦО

Ермакова И.В.

Просмотров: 57

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *