В день памяти мучеников 14 000 Вифлеемских младенцев в Троицком соборе г. Чаплыгина после Божественной литургии был отслужен Покаянный молебен о грехе детоубийства

11 января Православная Церковь вспоминает первых мучеников христианской эпохи, 14 000 тысяч убиенных Вифлеемских младенцев. По всей стране в монастырях и храмах совершается Покаянный молебен о прощении греха детоубийства, о вразумлении матерей, приносящих собственных детей в жертву «идолу благополучия», о просвещении жестокосердного народа, убивающего свое будущее.

В этот день в Троицком соборе г.Чаплыгина  после Божественной литургии  был отслужен Покаянный молебен о грехе детоубийства.

За торжественным соборным богослужением молились священнослужители благочиния: благочинный Чаплыгинского ЦО и настоятель Вознесенского храма иерей Артемий Мишин, настоятель Троицкого собора г. Чаплыгина протоиерей Стахий Солодков,  настоятель Никольского храма протоиерей Вячеслав Татьянин, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Кривополянье Протоиерей Валерий Еремин, клирик Троицкого собора иерей Владимир Нарин, настоятель Михайло-Архангелского храма с. Буховое иерей Владислав Почапаев, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Новополянье иерей Алексей Гросман, клирик Троицкого собора иерей Игорь Андросов, настоятель Никольского (Зареченского) храма иерей Владислав Нарин, настоятель Успенского храма г. Чаплыгина иерей Василий Суворов.

Также была проведена православная акция «Свеча памяти», которая будет проводиться ежегодно в благочинии в день памяти Вифлеемских младенцев.

Цель этой акции – привлечение внимания общества к страшной проблеме абортов, поскольку в нашей стране от них ежегодно погибают миллионы беззащитных невинных младенцев.

Большой подсвечник в форме креста был поставлен в центре храма. Прихожане  зажигали свечи, молились о прекращении  детоубийства и сохранении жизни всех зачатых детей.

После окончания молебна, к молящимся обратился с проповедью настоятель Михайло-Архангельского храма с.Новополянье, руководитель центра защиты материнства и детства «Колыбель» иерей Алексий Гросман. В наше время, помня о младенцах из Вифлеема, мы вспоминаем обо всех убиенных — убитых просто так, без причины, без обвинения, без какого бы то ни было «состава преступления».

С тех пор прошло более двух тысяч лет, но последнее столетие для человечества стало временем, когда гибель большого количества детей вновь стала историческим фактом. В наши дни заложниками разрушения традиционных ценностей стали нерожденные дети, которых легально и массово убивают в результате абортов.

клирик Троицкого собора диакон Антоний Горнов