Паломничество воскресной школы «Возрождение» при Михайло-Архангельском храме в Оптину

30 сентября дети Воскресной школы «Возрождение» при Михайло-Архангельском храме и их родители сподобились побывать в Оптиной пустыни и в Шамординском монастыре. Незабываемые впечатления в сердцах паломников от посещения этих святых монастырей.

Началось наше паломничество с молебна в нашем родном Михайло-Архангельском храме, по завершении молебна настоятель храма протоиерей Валерий Ерёмин благословил всех присутствующих и окропил Святой водой. Дорога до Оптиной пустыни немалая но прошла очень легко и в 4 часа 30 минут утра мы были на месте. Так как до начала братского молебна было время отец Валерий прямо в автобусе прочитал все необходимые молитвы и начал исповедь тех кто готовился ко Причастию.

Окончив исповедь мы все отправились в храм и после братского молебна началась Божественная литургия. Сама молитвенная атмосфера монастыря, чудесного пения монастырского хора и причастие Святых Христовых Тайн конечно оставила неизгладимое впечатление от Оптиной, но у нас впереди была ещё насыщенная программа паломничества. По окончании литургии для нас была великолепная экскурсия по обители, огромное спасибо экскурсоводу за подробный рассказ о монастыре и тех святых кто подвизался в этой обители, затем мы отправились в Шамординский женский монастырь, который поразил всех нас удивительным по архитектуре собором, а у святых икон вышитых с большой любовью бисером наши паломники просто подолгу стояли в изумлении и тихой внутренней молитве, набрав в Святом источнике воды, мы отправились в обратный путь. Почти сутки продолжалось наше паломничество но усталости не было, видимо Святые Оптинские старцы помогали нам своими молитвами.

Руководитель воскресной школы «Возрождение» Викулина А.Н.

Просмотров: 18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *