В Чаплыгинском благочинии прошел конкурс чтецов приуроченный ко Дню православной книги

День православной книги является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников, но учитывая великую историческую преемственность России – Святой Руси и современную ситуацию с исторической памятью у нашего народа, этот праздник является актуальным и в наше нелегкое время. Возвращение народу его культурной традиций и  богатейшего духовного наследия, которым полна отечественная культура это  главные задачи, к разрешению которых призван День православной книги.

  Конкурс чтецов среди учащихся общеобразовательных школ Чаплыгинского района  стал уже традиционным,  хотя в этом году проводился в здании воскресной школы при Вознесенском храме.   Следует отметить, что тематика конкурса в 2017 году  посвящена новомученикам  и исповедникам Церкви Русской, где  основной целью   является духовно — нравственное воспитание детей и молодежи на примере жизненного пути священнослужителей и мирян, живших в эпоху богоборчества.

 В состав жюри конкурса входили представители администрации, библиотеки, районного отдела образования и от Чаплыгинского благочиния.

После приветственных слов  иерея Артемия Мишина — благочинного Чаплыгинского церковного округа и Ольги Николаевны Косулиной- начальника отдела внутренней политики и делам молодежи района,  конкурс начал свою работу.  Тридцать учащихся из  городских и сельских школ, а так же Чаплыгинского аграрного колледжа, приняли участие в конкурсе.

Во время подведения итогов  дети  подкрепились вкусным  чаем с булочками в столовой воскресной школы.  Грамоты и награды получили по трем возрастным  категориям с 1- 4 , 5-8, с 9-10 классов +  агроколледжа. А всем остальным участникам были подарены православные книги.

Огромную благодарность выражаем  преподавателям из общеобразовательных школ, которые подготовили учащихся к мероприятию, учитывая тот факт, что тематика  конкурса сложная  для понимания,  предполагает исследование жизненного пути священнослужителей и мирян, подвергшихся репрессиям в XX веке.

Очень надеемся, что данный конкурс заинтересует и другие школы, которые в этом году не смогли принять участие.

Ермакова И.В.,

 штатный сотрудник по образованию и катехизации ЧЦО

Просмотров: 52

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *