Сотрудники ЦЗМ «Колыбель» встретились со старшеклассниками СОШ № 1 с. Кривополянья и СОШ № 4 г. Чаплыгина

Информационно-просветительской деятельности уделяется наибольшее внимание. Она проводится, в первую очередь, для молодежи. Правдивая информация об абортах и контрацепции, пропаганда традиционных семейных ценностей заставляет молодых людей задуматься о смысле человеческой жизни. Опыт показывает, что разговор о верности, целомудрии не воспринимается молодежной аудиторией. Стоит заговорить об абортах, абортивной контрацепции, последствиях половой распущенности, еще к тому же сопроводить это видеоматериалами, они начинают задумываться.

В феврале 2017 года были охвачены две школы- это МБОУ СОШ №1 с. Кривополянье и МБОУ СОШ №4 г.Чаплыгина. Был предложен на обозрение выставочно-лекционный комплекс

«Молодежь-за жизнь, нравственность и семейные ценности». Учащиеся с большим интересом читали информацию, размещенную на девяти стендах.

Первая встреча в Кривополянской школе была организована только с преподавателями. Темой разговора явилась  проблема детоубийства в России. Иерей Алексей Гросман, руководитель ЦЗМ, настоятель Михайло-Архангельского храма с.Новополянье  в своей презентации «Демографическая ситуация в России» освятил суть проблемы, познакомил присутствующих с печальной статистикой. От одной цифры -8 млн погубленных детских жизней в год, можно ужаснуться. Батюшка рассказал о той работе, которая ведется по стране  добровольцами движения «За жизнь».

Далее, встречу продолжила координатор «Колыбели» Екатерина Гонтюрева.  В своей презентации с многочисленными фотографиями она рассказала о методах  работы  центра на территории  Чаплыгинского района. Она поделилась как  позитивным опытом, так и были озвучены проблемы, с которыми столкнулись в своей деятельности.

На следующий день состоялась встреча со старшеклассниками данной школы.

В продолжении экспозиции выставки был предложен для просмотра и обсуждения фильм «Тайна природы женщины».

Юноши и девушки с большим интересом и вниманием смотрели данный видеоматериал. По реакции  аудитории было видно, какие вопросы их больше всего волнуют.

Они посмотрели о том, как создать счастливую семью, на чем строятся крепкие семейные отношения. Внимательно посмотрели выступления  известных писателей, психологов, врачей о современных отношениях юношей и девушек. Была затронута тема ранних половых связей и их последствия.

По окончании фильма юношами и девушками были высказаны  свои размышления , свои мысли по поводу увиденного. Преподаватели и учащиеся школы были благодарны «Колыбели» за проведенные мероприятия.

Программа встречи в Чаплыгинской школе была иная.

Учащимся старших классов был предложен фильм «Живи» режиссера Елены Пискаревой. Краткая история фильма такова:

Однажды, будучи беременной, она (сама режиссер) лежала на сохранении в обычном российском роддоме. И рядом в соседних палатах лежали молодые женщины: одни на сохранении, которые борются за жизнь малышей, другие — приехавшие на аборт и борющиеся за смерть, в прямом смысле. И ирония заключается в том, что одни и те же врачи делают операции, для одних — борясь за их жизнь, других — обрекая на смерть. Конвейером.

После больницы тема убийства детей не давала ей  покоя. Если посмотреть в интернете, то можно увидеть на десятках сайтов миллионы писем молодых женщин, сделавших аборт, кучи видеообращений в YouTube о том, чтоб другие не совершали эти непоправимые ошибки, не делали того, что потом не изменить и не вернуть…

 «Если этот фильм остановит хотя бы одну женщину, и жизнь хотя бы одного ребенка будет спасена – значит, он был снят не зря»,- говорила Елена при съемке фильма.

По реакции юношей и девушек было видно, что все то, что они увидели, их очень тронуло. При обсуждении фильма координатор центра показала и предложила подержать в руках муляжи 11-12-недельных эмбрионов. Именно при таком сроке беременности совершается большинство абортов. Можно было наблюдать, с каким трепетом девушки брали в руки предложенных  муляжей эмбриончиков.

По окончании данной встречи было высказано множество слов благодарности как от преподавателей, так и от самих старшеклассников в адрес «Колыбели» как в устной форме, так и письменно.

Сотрудники ЦЗМ надеются, что данные мероприятия не пройдут бесследно для молодых людей. Возможно, в будущем уберегут кого-то из них от непоправимой ошибки или необдуманного поступка.

Екатерина Гонтюрева –координатор ЦЗМ «Колыбель».

Просмотров: 29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *