Крещенская встреча-беседа со священником

Возрождение  православных традиций   прошлого  занимает  особое  место  в  жизни каждого верующего человека. Читать православные  книги, правильно   молиться дома и в храме, проводить  посты и праздники —  все  это  жизненно  важно для человека в  любом  возрасте, ведь  духовные  силы  требуют постоянного  развития  и совершенствования.

Великому  православному  празднику – Крещение  Господне  был  посвящен православный  час  для  членов  Чаплыгинского  филиала  общества  слепых, который  прошел  в  читальном зале  районной   библиотеки. Председатель филиала сердечно  поздравил собравшихся с  этим январским  праздником.

Об  истории праздника интересно и доступно  рассказал, приглашенный на  встречу  клирик   Троицкого  собора  иерей  отец  Владимир  Нарин.

Для  каждого  христианина праздник Крещения  Господня   неразрывно  связан  со  святой  водой. Крещенская  вода  помогает от  всякой  нечисти, напастей, и болезней, она может  храниться в  доме годами и не  портиться.

Тысячи  людей  на  Крещение набирают   в  храмах освященную воду и с  надеждой и упованием на Бога  несут  ее  в  свои  дома, чтобы  использовать  на  протяжении всего   предстоящего года.  О великой  силе  Крещенской  воды и  связанных  с ней  случаях и обрядах с искренней  любовью и верой  рассказала  библиотекарь  Надежда Николаевна Николаева.

Не  осталась без  внимания приуроченная к этому  мероприятию   иллюстративная  выставка  «19  января – Крещение  Господне. Богоявление»,  на которой были  представлены  не  только  книги, но и статьи  из  журналов  и газет,  рассказывающие  об этом  празднике.

В  заключении встречи  отец  Владимир  ответил на  многочисленные  вопросы присутствующих и отметил, что  все  мы  вместе  должны  сохранить то, что  имеем: обычаи, традиции  веры  православной.

Завершилась  встреча чаепитием и  дружеской беседой  под любимые  песни.

Библиотекарь     районной  библиотеки  Николаева  Надежда

foto-kreshhenie-1 foto-kreshhenie