Поездка воспитанников воскресной школы «Преображение» Никольского храма г. Чаплыгина в с. Шовское.

В воскресенье, 4 декабря 2016г., на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялась поездка воспитанников воскресной школы «Преображение» и прихожан Никольского храма г. Чаплыгина в с. Шовское Лебедянского района.

По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, клирик Никольского храма иерей Сергий Плюхин совершил Божественную литургию в храме – часовне Преподобного Силуана Афонского. Воспитанники воскресной школы помогали за богослужением: читали часы, исполняли божественные песнопения литургии под управлением регента – Горновой Т.Н. и пономарили в алтаре. Во время литургии в храме-часовне Преподобного Силуана Афонского чувствовался молитвенный настрой и серьезное отношение ребят к происходящему за богослужением, поэтому многие воспитанники сподобились причаститься в этот великий праздник. По окончании богослужения для паломников была организована экскурсия по дому–музею Преподобного Силуана. После краткого житийного рассказа экскурсовода, дети и взрослые смогли приложиться к иконе с частичкой мощей преподобного.

помощник благочинного по информационной работе

Горнов Антоний