Освящение Креста в Раненбургской Петропавловской мужской пустыни.

13 ноября 2016 года, в п. Рощинский Чаплыгинского района, произошло радостное событие для всех православных верующих. В Раненбургской Петропавловской пустыни, после продолжительной подготовительной  работы по восстановлению взорванного в 30-х годах 20 века соборного храма первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Елецкого и Лебедянского был освящен накупольный Крест.

Чин освящения совершил благочинный Чаплыгинского церковного округа иерей Артемий Мишин в сослужении священнослужителей благочиния и братии святой обители. Присутствовали наместник монастыря игумен Тихон (Пронников), настоятель Троицкого собора г. Чаплыгина  протоиерей Стахий Солодков, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Кривополянье протоиерей Валерий Ерёмин, настоятель Никольского (Зареченского) храма иерей Владислав Нарин. Также за чином  освящения молились неравнодушные люди со всего Чаплыгинского района. После молебна к верующим обратился отец Артемий и поздравил всех с важным и знаменательным событием в истории пустыни.

Уже через день, как только прибыл специально оборудованный кран, бригада рабочих приступила к установке купола с Крестом. По милости Божией в этот день была безветренная погода, которая облегчила работу мастерам.

В заключение приведем слова светильна из службы Воздвижения Креста Господня: «Крест—хранитель всея вселенныя, Крест — красота Церкве, Крест — царей держава, Крест — верных утверждение. Крест — Ангелов слава и демонов язва».

Помощник благочинного по информационной работе

Горнов Антоний