Первая в учебном году Божественная литургия с участием нового состава детского хора при Никольском храме г. Чаплыгина

30 октября 2016 года, по благословению настоятеля Никольского храма протоиерея Вячеслава Татьянина, за Божественной Литургией принял участие новый состав детского хора, состоящий из воспитанников воскресной школы. Руководила детским хором певчая основного хора — Горнова Татьяна Николаевна.

Все лето дети были на каникулах. За такой длительный период многое позабылось.  Малыми шагами, путем частых спевок, дети, под руководством Татьяны Николаевны, в октябре начали свои занятия. Не сразу все получалось, но благодаря Божией помощи  и настойчивости ребят появились первые результаты. Хочется отметить трудолюбие старшеклассников, которые, несмотря на большую загруженность, находили время для спевок, и этим воодушевляли младших хористов.

В намеченный день ребята собрались пораньше, чтобы провести небольшую спевку и настроиться. По звучанию голоса чувствовалось их волнение, но, благодаря доброжелательности  руководителя, к началу службы волнение прекратилось. За небольшой срок дети успели выучить песнопения для Мирной и просительной ектеньи, 1,2 и 3 антифоны, тропарь святителю Николаю, аллилуарий, «Достойно есть» и причастный стих «Тело Христово приимите». Пусть не все получалось у них, но ребята показали достойное пение. Сердца прихожан были тронуты детским пением, которое особенно умилительно. По окончании службы ребята остались на занятия  в воскресной школе. В будущем, юные хористы продолжат и дальше совершенствовать свое пение и станут полноправными участниками Божественной литургии.

Помощник благочинного по информационной работе

Горнов Антоний

Просмотров: 26

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *