Архив за день: 13.09.2016

Знакомство со старцем Силуаном Афонским.

В центральной районной библиотеке был  проведен  устный  журнал «Афонский старец», посвященный 150 -летию со дня рождения Семена  Антонова,  вошедшего в  историю России и православия как  святой  Силуан  Афонский. Были  приглашены читатели  библиотеки  неравнодушные к возрождению духовности и православных  традиций.

Устный  журнал   состоял  из 3-х страниц:

1. История православия на Афоне;
  2. 1000 – летие пребывания русских на греческой  Святой  Горе  Афон;
  3. Силуан Афонский. Жизнь и молитва простого  монаха  из  русской  обители  на  Афоне.

На  встречу  был приглашен  клирик Троицкого  собора  о. Владимир  Нарин.

С  интересом и вниманием слушали   собравшиеся о появлении  первых монастырей на Горе  Афон,  об   основанном во   времена святого  князя  Владимира первого  русского  монастыря, который впоследствии стал называться Свято – Пантелеймоновским монастырем,  а   также о преданиях и традициях Афона.

Об  одном  из  самых  известных  русских святых на Горе Афон – Силуане  Афонском захватывающе  интересно рассказал  о.  Владимир. Силуан  Афонский не  оказался среди исповедников и мучеников за  Христа, ему  был  уготовлен путь строгого аскетического подвижничества, но, будучи молитвенником за  мир, он  глубоко  переживал драму  современного мира. Святой  старец  имел  чистое  сердце и видел  Бога и  познал божественную любовь и со   слезами молился о  всех  людях  и о  всем  мире.

На  мероприятии звучали  стихи  о  Святой  Руси,  о православной  вере, о  Святой Горе  Афон.

Отец  Владимир  поздравил  всех с  наступающей юбилейной   православной  датой –  150 -летием рождения  Силуана  Афонского и  ответил на  вопросы   присутствующих.

Дополнением к   устному  журналу стала тематическая  выставка  «Апостол любви двадцатого  века» ( о Силуане  Афонском), которая   заинтересовала  присутствующих.

Информационный отдел Чаплыгинского благочиния