Троицкий собор г. Чаплыгина отметил престольный праздник

В День Святой Троицы, праздник Пятидесятницы, в Троицком соборе г. Чаплыгина была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим.  Владыку у входа в храм встречали дети воскресной школы. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Чаплыгинского округа иерей Артемий Мишин, настоятель собора протоиерей Стахий Солодков, иерей Владимир Нарин.

Праздничные песнопения исполнял хор собора под руководством Веры Игнатовской и детских хор, регент — Ольга Подлесных.

По обычаю, в этот день к Литургии присоединяется Великая вечерня, на которой священнослужители читают особые коленопреклонные молитвы (впервые с праздника Пасхи церковный устав предписывает вновь совершать земные поклоны).

После богослужения, по случаю престольного праздника, духовенство и народ крестным ходом обошли вокруг собора, а в завершение было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Липецкому и Задонскому Никону и Преосвященнейшему епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму с их богоспасаемой паствой.

Далее Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение, вручив прихожанам небольшие иконы, а детям — шоколадки.

Пресс-служба Елецкой епархии

Просмотров: 43

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *