«Свеча надежды» в праздник Благовещения.

7 апреля весь православный народ отмечал один из 12 главных двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день планировалось проведение  благовещенской акции « Свеча надежды», о чем было заранее оповещено  в газете « Раненбургский вестник» с приглашением всех неравнодушных людей принять участие в этом мероприятии. Православная акция «Свеча надежды» проводилась  в рамках Всероссийской акции в защиту жизни нерожденных детей и семейных ценностей. Всероссийская акция « За жизнь!» проходит в различных городах уже не первый год и собирает все больше участников. По статистике Россия занимает первое место в мире по числу абортов — им заканчивается почти каждая вторая из всех беременностей.

Такого рода мероприятие в Чаплыгинском благочинии проводилось впервые. Акция « Свеча надежды»  была организована совместно c благочинным ЧЦО  настоятелем Вознесенского храма иереем Артемием Мишиным  и настоятелем Михайло-Архангельского храма с.Новополянье , руководителем ЦЗМ «Колыбель», иереем Алексеем Гросман. Также в проведении акции принимал активное участие помощник благочинного, ответственный за работу с молодежью иерей Василий Суворов.

В Вознесенском храме г.Чаплыгина было особенно многолюдно. По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен о рождении детей. В своей проповеди священнослужители говорили  о том, насколько остро сейчас стоит проблема абортов . Тема семьи и рождения детей является приоритетным направлением в работе. Просили всех неравнодушных людей объединить усилия для того, чтобы детей в нашей стране не убивали. Прозвучало обращение к молодежи: « Давайте вместе остановим это страшное преступление против самых беззащитных людей!». Участниками акции стали учащиеся старших классов МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2, студенты Чаплыгинского аграрного колледжа  и жители города. Каждый зажег свою « свечу надежды», выразив отношение к существующей проблеме. Более 150 человек  заявили о своей активной жизненной позиции.

С Благовещением связан, пожалуй, самый трогательный обычай на Руси – выпускать в небо птиц и тем возвещать свободу, дарованную Богом всему миру. Это очень красивая и символичная традиция. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в народе принято выпускать на волю голубей. Выбор этих красивых птиц по традиции связан с тем, что в иконописи принято изображать спустившегося к Марии с небес ангела, принесшего весть о непорочном зачатии, в образе голубя. Обряд освобождения голубей на Руси издревле означал начало новой жизни, освобождение всего живого от греха. После окончания праздничного молебна все участники благовещенской акции вышли из храма. Студентами колледжа были прочитаны стихи в защиту жизни не рожденных детей. По старинному обычаю были  выпущены в небо голуби, чтобы  распространить радостную весть о  спасении. Следом за голубями полетели в небо белые и голубые шары. Это было одновременно и  торжественно и трогательно! Будем молить Бога о спасении России, о сохранении мира и о прекращении убийства беззащитных детей.