Неделя православной культуры в СОШ №2 г. Чаплыгина

21 марта 2016 в СОШ №2 г. Чаплыгина, при активном сотрудничестве с Чаплыгинским благочинием, завершилась Неделя православной культуры, начавшаяся 10 марта с молебна и благословения священнослужителей – иерея Артемия Мишина, благочинного Чаплыгинского церковного округа, протоиерея Вячеслава Татьянина- куратора СОШ №2, иерея Владислава Нарина, помощника благочинного по образованию и катехизации.  Основной тематикой недели стали день Православной книги и Великий пост.

10 и 14 марта СОШ №2 приняла активное участие в мероприятиях, посвященных дню Православной книги. 11 марта иерей Василий Суворов, настоятель Успенского храма, провел в 7-х классах беседу « И снова пришло Прощеное воскресение».  15 марта учащиеся 6А класса и классный руководитель Чичикина Ирина Николаевна провели урок православия  «Во дни Великого поста», а протоиерей Вячеслав Татьянин более подробно объяснил смысл покаянной молитвы Ефрема Сирина и ответил на вопросы по теме урока.

«Сколько весит душа?» — под таким названием 16 марта прошел час духовного просвещения в 4-х классах подготовленный Баранчиковой Верой Тихоновной, с присутствием иерея Сергия Плюхина, клирика Никольского храма.

17 марта в начальных классах прошел конкурс чтецов, где членом жюри вместе с заместителями директора школы Чаплыгиной И.М. и Кузнецовой О.Н. был иерей Артемий Мишин. В этот же день прошла встреча — презентация « Выбираем жизнь» с учащимися 11-х классов. Ведущим был иерей Алексий Гроссман, руководитель центра защиты материнства и детства «Колыбель».

Литературно-музыкальная композиция «Наше спасение в покаянии», посвященная преподобной Марии Египетской, была  показана 18 марта учащимися 8В класса и классным руководителем Захаровой Надеждой Васильевной. Присутствовавший иерей Артемий Мишин, рассказал о глубине покаяния Марии Египетской и ответил на вопрос чтении канона Андрея Критского.

Наряду с перечисленными мероприятиями учащиеся начальных классов оформили выставку рисунков и поделок, а 5-8 классы приняли участие в конкурсе газет « Страница православной книги».

Все непосредственно участвующие дети были награждены грамотами, книгами и сладкими подарками. Педагогам и администрации школы вручены благодарственные письма. В фонд школьной библиотеки подарена книга «Великие святые России».

В заключительном слове, иерей Владислав Нарин, поблагодарил всех за организацию и творческий подход в проведении Недели православной культуры, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, и благословил  на всякие добрые дела.

Материал подготовили :

Баранчикова Вера Тихоновна

Горнов Антон Павлович

Просмотров: 31

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *