Чтение для сердца и разума

В рамках празднования Дня православной книги в детской библиотеке состоялась встреча с местным писателем А.И. Лимоновым и презентация его новой книги «Сила милосердия». Совсем недавно она вышла в Московском издательстве «Сибирская благозвонница». Книга объединяет два романа: «Батюшкины сокровища» и «Сила милосердия». Они являются продолжением известной и любимой нами «Девочки Прасковьи». Действие книги переносит нас в красивый мещерский край, воспетый знаменитым писателем Константином Паустовским.

Мы попадаем в православный детский лагерь «Зёрнышки». Воспитанники этого лагеря занимаются подготовкой к восстановлению заброшенного старого храма в селе Преображенском. Старостой у ребят является наша Прасковья, а бригадиром — Георгий. А эти подростки без приключений жить не могут. Они отправляются на поиски клада отца Иоанна, который в прошлом веке служил в храме соседнего села. Несмотря ни на какие препятствия, им удаётся найти этот старинный клад. Так заканчивается повествование и июнь- первый месяц летних каникул.

В романе «Сила милосердия» Прасковья и Георгий вновь встречаются в августе, в так полюбившемся им мещёрском крае и хотят отдохнуть несколько дней перед новым учебным годом. Но, как вы сами, наверное, догадываетесь, их жизнь без приключений невозможна. После ряда происшествий ребята узнают о тяжело больной девушке, которой для лечения нужны деньги. Ребята объединяются с давними и вновь приобретенными знакомыми, чтобы собрать денежные средства для выздоровления Светланы. Много душевных и физических сил потребовалось нашим героям и их сподвижникам для осуществления задуманного. Но они это сделали. «Светлана будет и жить, и ходить, и видеть». Дочитав книгу до конца, невольно задаёшься вопросом: а что же еще ждёт наших героев? Когда мы встретимся с ними вновь? А, может быть, писатель расскажет нам о чём-то другом, не менее интересном?

На эти и ещё многие другие вопросы ответил А.И. Лимонов, и подарил детской библиотеке свою новую книгу с авторской подписью.

Настоятель Троицкого Собора протоиерей о. Стахий рассказал собравшимся об огромном значение православных книг в жизни человека и подарил памятные сувениры детской библиотеке и писателю. Ребята с удовольствием прочитали стихи духовной тематики. Встреча закончилась взаимным общением и фотографированием. Дети и взрослые познакомились с выставкой православных книг и подобрали себе понравившиеся произведения для чтения.

Директор детской библиотеки

А.М. Орлова

 

Просмотров: 17

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *