Чаплыгинское благочиние совместно с районным отделом образования провели семинар для учителей по Основам православной культуры.

«Развивая в себе силу ума, силу воли, силу чувств, мы должны изменять к лучшему и свою жизнь и окружающий нас мир»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В рамках Недели православной культуры, на базе МБОУ СОШ № 1 г. Чаплыгина, 25 февраля 2016 года Чаплыгинское благочиние совместно с районным отделом образования провели семинар для учителей по Основам православной культуры. На мероприятии присутствовали 17 преподавателей со всех школ Чаплыгинского района. Краткий молебен перед началом семинара совершил ответственный по образованию и катехизации в Чаплыгинском ЦО, настоятель Никольского (Зареченского) храма г. Чаплыгина иерей Владислав Нарин. Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась директор СОШ № 1 г. Чаплыгина Бадикова Надежда Александровна и благочинный Чаплыгинского ЦО иерей Артемий Мишин.

Коллектив школы подготовил открытые уроки, на которых присутствовали священнослужители и делегаты семинара:

  • «Семья – хранитель духовных ценностей» — открытый урок у 5-го класса провела учитель истории и ОПК Мелёшкина Ирина Дмитриевна.
  • «Православие в произведениях русских писателей. Чехов – студент» — открытый урок у 9-го класса провела учитель русского языка и литературы Болгова Екатерина Алексеевна.
  • «Спешите делать добро» — классный час у 3-го класса провела учитель начальных классов Сидоренко Наталья Алексеевна.
  • «Радость жить в России» — устный журнал с элементами презентации у 7-го и 8-го классов провели Баранчикова Вера Тихоновна и настоятель Троицкого собора г. Чаплыгина протоиерей Стахий Солодков.

После уроков, для делегатов семинара по ОПК была представлена презентация «Семейные ценности», подготовленная «Центром защиты материнства и детства «Колыбель» при Михайло-Архангельском храме с. Новополянье. Руководитель центра — иерей Алексей Гросман, координатор по работе организации — Гонтюрева Екатерина Михайловна.

В работе семинара приняли участие священнослужители Чаплыгинского благочиния: иерей Артемий Мишин, протоиерей Стахий Солодков, иерей Владислав Нарин, иерей Алексий Гроссман, иерей Сергий Плюхин. А так же, педагогический коллектив СОШ № 1: директор школы Бадикова Н. А., зам. директора по УВР Сергеева Н. И., преподаватель ОПК Мелёшкина И. Д.

В заключении, всем преподавателям, принявшим участие в семинаре, от Чаплыгинского благочиния были вручены грамоты, подарки и методическая литература.

Материал подготовили: Баранчикова Вера Тихоновна

Ермакова Ирина Валерьевна

Горнов Антон Павлович

Просмотров: 24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *