Трудности перевода. О догматах.

Для человека, который со стороны смотрит на мир Православия, мир Церкви кажется миром запретов. Такой огромный забор длинный, на котором большими буквами написано: «Нельзя!». Вот ничего нельзя! Современного человека пугают ограничения.Такова мода в современной культуре: свобода, независимость, никаких ограничений. А в Церкви мы не скрываем, что определенные ограничения у нас есть. Ограничения в области морали – это заповеди; ограничения в области дисциплины – это церковные каноны; ограничения в области мысли – догматы. Конечно, это особенно болезненно переживается: как это кто-то может запретить мне иначе думать на какую-то тему? Раз такое недоумение у людей есть, то тем более имеет смысл внимательно присмотреться: а что для нас-то с этим словом связано, почему мы об этом говорим?