От сердца к сердцу.

Вы замечали, что поздравляя с днем рождения кого-либо, вы соприкасаетесь с жизнью того, к кому обращены слова поздравления?

Поздравляя с 85-летием нашу землячку, учителя с более чем полувековым педагогическим стажем, Панкратову Параскеву Алексеевну, и слушая ее рассказ о своем детстве, ребята из воскресной школы «Лампада» при Вознесенском храме г. Чаплыгина смогли лучше понять и прочувствовать стойкость блокадного Ленинграда, взглянув на те трагические события ее глазами, бывшей тогда их ровесницей.

Февраль — короткий месяц, но для ребят воскресной школы в этом году он насыщен интересными событиями. Клирик Вознесенского храма и преподаватель Воскресной школы диакон Олег Швырев подготовил и провел для воспитанников беседу, посвященную блокаде г. Ленинграда. Нет, даже не беседу, а сердечный разговор, где слова сопровождались проникновенным видеорядом, стихами фронтовиков и песнями. Всё это входит в самые глубины сознания, пробуждая и взращивая зерна, которые без ложного пафоса можно назвать патриотизмом. Вот уж действительно, «то, что исходит из сердца, — попадает в другие сердца!». Современные дети, по наблюдению психологов, подвержены клиповому мышлению. Так ли это? В миру, пожалуй, что так, но только тогда, когда сами взрослые ничего не способны вложить в распахнутые до поры до времени ребячьи сердца.   Однако, что может быть нагляднее и трогательнее живого общения с теми, кто сам, пройдя через многие немыслимо страшные беды и испытания, несет живое теплое слово?!

В канун 72 годовщины снятия блокады Ленинграда в гости к ребятам нашей воскресной школы пришла удивительная женщина Панкратова Параскева Алексеевна. Наша землячка, родившаяся в селе Ломовое, пройдя нелегкий жизненный путь, сохранила ясные глаза, четкую и образную речь – что говорит об активной жизненной позиции. За ее плечами и фронтовое детство и более полу века педагогической деятельности! Свой третий класс, маленькая девочка Параскева встретила в блокадном Ленинграде, куда ее родители в силу обстоятельств, переехали еще до начала Великой Отечественной войны.

В воскресной школе при Вознесенском храме идут занятия по Закону Божьему, изучению основ православия, а так же уроки пения, рисования и театральной деятельности. Всё это и многое другое, служит базой для восприятия юными сердцами искреннего слова, осознания жизни ближних, стремления понять действительность и неразрывную связь времен. Притихшие, словно повзрослевшие, ребята смотрят, слушают, примеряя на себя жизнь детей блокадного Ленинграда… кто-то подчеркнуто суров, у своей кого-то на глазах слезы. Не правда, что память поколений стирается!

Мальчики и девочки, словно «вынырнув» из военных лет в современную мирную действительность, оживляются и наперебой расспрашивают ветерана о том, о сем, рассматривая ее награды. В сердечке каждого непременно отложится что-то, что поможет в дальнейшем становлении.

«С днем рождения, уважаемая Параскева Алексеевна!» — звучат слова поздравления. Имениннице преподносят красивый букет и приглашают на традиционный для воскресной школы обед. Параскева Алексеевна пришла не с пустыми руками, а преподнесла детям торт, ведь она из того поколения, которое привыкло отдавать, получая от этого радость.

Всем известно, что день рожденья, как поется в детской песенке, только раз в году. Это так, но вот душа человеческая, однажды рожденная в мир, ежедневно, ежечасно продолжает свое восхождение к тому, что составляет смысл и цель полноценной жизни, постоянно подтверждая свое Рождение к миру, добру, осознанию.

 

Виктория Карпова

Просмотров: 24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *